• Articulos,  Lolita Geek

    LoliTags

    Betzabeth Telle

    Diseñadora Gráfica. Lolita & Boystyle.
    Betzabeth Telle

    Latest posts by Betzabeth Telle (see all)

    Las etiquetas son útiles para una búsqueda mucho más fácil en Instagram y en otras redes sociales como Facebook y Twitter, en este caso, al subir nuestras fotos siendo Lolitas o Boystylers para mostrar a los demás nuestros coords o compartiendo un rato hermoso con los demás, etc. de esa forma podemos dar el afamado Like a las fotos que nos han gustado hasta podemos interactuar con otros por algo en común como el Lolita. Antes de proseguir con la lista, el usar #Lolita no sirve de mucho ya que puede ser tomado como referencia del libro de “Vladimir Nabokov”, hay que poner #LolitaFashion para referirse que es la moda…

  • Articulos,  Lolita Geek

    Lolita Geek: Selfies perfectas con Kira Ring Light

    Admin

    Director General at Lolita Snaps Magazine
    Mail: direccion@lolitasnapsmagazine.com
    Admin

    Latest posts by Admin (see all)

    Cuantas veces estas varios minutos tratando de tomarnos una selfie y sacamos más de 10 fotos para usar solo una? O la luz es insuficiente para una buena foto? Bueno si tenes un Smartphone pronto eso será problemas del pasado. La fotógrafa Japonesa Julie Watai frustrada por las selfies que sacaba su Iphone creo el anillo Kira basado en el “iluminador circular” que se usa en las cámaras de fotos profesionales. Este iluminador no solo es flash y luz, si no que también tiene un efecto “blur” en la piel. Según las especificaciones, el dispositivo mide 90x90x30cm y requerirá dos pilas AA recargables como fuente de energía. Por el momento…

  • Articulos,  Lolita Geek

    Lolitas & Boystylers en Tumblr / Instagram.

    Betzabeth Telle

    Diseñadora Gráfica. Lolita & Boystyle.
    Betzabeth Telle

    Latest posts by Betzabeth Telle (see all)

    Para aquellos que usan estas redes sociales y desean seguir más personas que pertenecen a esta bella moda, algunas personas de esta lista son embajadoras kawaii. Tumblr Fanny Rosie – http://fannyrosie.tumblr.com/ Icenblue Rose – http://icenbluerose.tumblr.com/ Miss Lillith – http://misslillith.tumblr.com/ Cadney – http://cadney.tumblr.com/ Briz Blossom – http://brizblossom.tumblr.com/ Obsixwi – http://obsixwi.tumblr.com/ Liru-chan – http://liru-chan.tumblr.com/ Yue Moon – http://yuemoon.tumblr.com/ Baka Soseji – http://bakasoseji.tumblr.com/ Malu – http://nunsbricellexm.tumblr.com/ Daniela Michel – http://danielamichel-lolita.tumblr.com/ Shane Shallott – http://kodonashaneinwonderland.tumblr.com/ QiQi – http://pizako.tumblr.com/ Shelby – http://shelbyscircus.tumblr.com/ Princess Peachie – http://princess-peachie.tumblr.com/ Lovely Lor – http://lovelylor.tumblr.com/ Nadine Olivier – http://iamcupcakeandtea.tumblr.com/ Paula Moraga – http://paula-moraga.tumblr.com/ Kiga Tymianski – http://lalibertalia.tumblr.com/ Arthael Walkingshadow – http://shadow-walk.tumblr.com/ Mila de Blois – http://deeralice.tumblr.com/ Pom Pommandarine – http://pommandarine.tumblr.com/…

  • Articulos,  Lolita Geek

    Lolita Geek: Xiu Xiu Meitu – Parte 1

    Admin

    Director General at Lolita Snaps Magazine
    Mail: direccion@lolitasnapsmagazine.com
    Admin

    Latest posts by Admin (see all)

    Esta es la primera parte de unos simples tutoriales de como editar nuestras fotos. Este programa de origen Chino llamado Xiu Xiu Meitu es para una rápida ediccion con un toque, podría decirse, más Kawaii. No tendrá la ediccion profesional del Photoshop pero tiene bastantes herramientas desde make -up, frames, efectos de luz, etc. Para mi gusto es muy exagerado, pero capaz a ustedes les gusta. Link programa: http://xiuxiu.meitu.com/ Para empezar a mostrarles un poco el programa elegi una foto de Misako Aoki sin maquillaje. Empecemos por lo básico: – La primer pantalla que nos aparece es la que nos muestras las herramientas que nos da el programa (herramientas básicas,…

  • Articulos,  Lolita Geek

    Halloween: Staff Master List Games

    Admin

    Director General at Lolita Snaps Magazine
    Mail: direccion@lolitasnapsmagazine.com
    Admin

    Latest posts by Admin (see all)

    Quizá yo no sea el mejor ejemplo…pero desde chica con mi hermano fui adicta a los vídeos juegos. Ahora más de grande juego pocos…pero últimamente el vicio volvió, ahora estoy jugando al juego del comic Walking Dead 2. Era de quedarme durmiendo al lado de la playstation (Si, año 2000/01) para despertarme y seguir jugando. También soñaba como resolver alguna jugada en el Silent Hill, recuerdo soñar como descifrar la escena de la casa del perro. Entre los más conocidos juegos de terror, obviamente no podemos pasarnos por alto el Silent Hill, Resident Evil,Doom, Dead Space y Fatal Frame. Hasta nuestra famosa Alicia tuvo lugar en este tipo de juegos…