• Articulos,  Reviews

    Review: Lovely Blue Moon Castle

    Hey!, I’m back! espero que hayan estado muy bien. Esta vez redactaré sobre esta falda que me regaló mi mejor amiga por mi cumpleaños del año pasado. le debo muchísimo porque de verdad la amé. :’) Ella compró esta falda en Amazon para enviar a Miami en donde trabaja mi padre y así no perder el paquete aquí en Venezuela por las cuestiones aduaneras. Sinceramente me llegó relativamente rápido ya que duró casi menos de un mes, lo cual es muy bueno y todo salió perfecto durante todo el procedimiento incluso la comunicación, según me comentó mi mejor amiga. Antes de proseguir, la falda ya no está disponible en Amazon,…

  • Articulos,  Lolita Geek

    LoliTags

    Las etiquetas son útiles para una búsqueda mucho más fácil en Instagram y en otras redes sociales como Facebook y Twitter, en este caso, al subir nuestras fotos siendo Lolitas o Boystylers para mostrar a los demás nuestros coords o compartiendo un rato hermoso con los demás, etc. de esa forma podemos dar el afamado Like a las fotos que nos han gustado hasta podemos interactuar con otros por algo en común como el Lolita. Antes de proseguir con la lista, el usar #Lolita no sirve de mucho ya que puede ser tomado como referencia del libro de “Vladimir Nabokov”, hay que poner #LolitaFashion para referirse que es la moda…

  • Articulos,  Fashion

    Fusionando modas: Mori Lolita

    Explicaré qué es el Mori Kei, más conocido como Mori Girl, es una tendencia surgida en Japón como cualquier estilo japonés. El origen viene de una comunidad de mixi (web japonesa), iniciada por una chica llamada Choco cuando alguien describió su conjunto como “una chica del bosque” y así como la comunidad fue creciendo y el Mori Kei se hace cada vez más popular llegando a las revistas como Spoon, Fruits, Cutier y Zipper. El estilo se caracteriza por “la chica del bosque”, ya que la palabra “mori” significa bosque en japonés. Las mori girls tienen gusto por el vintage, los cuentos de hadas y los estilos étnicos. Anhelan tener…

  • Articulos,  Entrevistas,  Fashion

    Indie Brand: Le Lapin Blanc

    LS: Cuéntanos un poco quién eres a modo de presentación. Hola a todos~ Soy Maria Lemus, tengo 19 años y vivo en Venezuela. Soy lolita desde hace casi 6 años, staff del Palacio de las Orquídeas (comunidad lolita en mi país) además soy maquilladora profesional, especialista en rostro y estudiante de Artes en la Universidad Central de Venezuela. LS: ¿Cómo empezaste en la moda? Hace muchiiiiiisimo tiempo (realmente, mucho tiempo) una chiquilla con alma darks (?) buscaba información sobre el Visual Kei. En el camino consiguió que una tal banda llamada Malice Mizer se había separado y que un tal Mana de ahí mismo formo otra banda llamada Moi Dix…

  • Articulos,  Lolita Geek

    Lolitas & Boystylers en Tumblr / Instagram.

    Para aquellos que usan estas redes sociales y desean seguir más personas que pertenecen a esta bella moda, algunas personas de esta lista son embajadoras kawaii. Tumblr Fanny Rosie – http://fannyrosie.tumblr.com/ Icenblue Rose – http://icenbluerose.tumblr.com/ Miss Lillith – http://misslillith.tumblr.com/ Cadney – http://cadney.tumblr.com/ Briz Blossom – http://brizblossom.tumblr.com/ Obsixwi – http://obsixwi.tumblr.com/ Liru-chan – http://liru-chan.tumblr.com/ Yue Moon – http://yuemoon.tumblr.com/ Baka Soseji – http://bakasoseji.tumblr.com/ Malu – http://nunsbricellexm.tumblr.com/ Daniela Michel – http://danielamichel-lolita.tumblr.com/ Shane Shallott – http://kodonashaneinwonderland.tumblr.com/ QiQi – http://pizako.tumblr.com/ Shelby – http://shelbyscircus.tumblr.com/ Princess Peachie – http://princess-peachie.tumblr.com/ Lovely Lor – http://lovelylor.tumblr.com/ Nadine Olivier – http://iamcupcakeandtea.tumblr.com/ Paula Moraga – http://paula-moraga.tumblr.com/ Kiga Tymianski – http://lalibertalia.tumblr.com/ Arthael Walkingshadow – http://shadow-walk.tumblr.com/ Mila de Blois – http://deeralice.tumblr.com/ Pom Pommandarine – http://pommandarine.tumblr.com/…